市长信箱 / 市民来信
网民留言
**姓名: 工作单位: ****
**联系电话: 135****213 电子邮件:
**问题标题:(字数限制在10~25字之内) 收费标准是什么(铁西区物价检查所)
**问题内容:(正文字数限制在600字之内) 我想咨询一下,我在沈阳市铁西区圣工街卫生服务中心扎点滴,自己在其它医院开的药,到这来输液,我想知道卫生服务中心的处置费是多钱,怎么处置费比市级医院的都贵呢?求帮助求解答
附件一:
附件二:
以下是回复内容
回复部门: 铁西区发展和改革局
回复内容: 您好!收到您关于“沈阳市铁西区圣工街卫生服务中心收费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1、接到该咨询件后,我局领导非常重视,立即责成物价检查科的同志进行调查。检查人员对铁西区圣工街卫生服务中心,患者在该院输液收取处置费,进行实地核查。经查,收费情况属实。 2、针对咨询人反映的收取处置费问题,我们到该院与负责人进行了沟通,负责人称,我们的各项收费是按照《辽宁省医疗服务价格手册》的收费标准进行收费。门诊输液使用观察椅按规定每次收取3元,实际收取4元,超收1元。收据应写处置费,实际写的西药费,该院负责人称由于收款员是新上岗的,对业务不熟,因工作疏忽给患者误导,带来麻烦,承诺对职工加强业务培训,增强服务意识的教育,规范管理,更好地为患者服务。同时卫生服务中心向该患者赔礼道歉,退还多收1元钱。以上情况我们通过电话与咨询人进行了沟通咨询人称不需要退款,只要今后按标准收费就可以了。 3、我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 谢谢您对96123市民热线的信任和支持!